Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados - Entre las candidatas mujeres están: Romina Contreras Carrasco, Evelin Mayén González, Angélica Moya Marín y Karla Leticia Fiesco García. - Coacalco de Berriozábal - esferaperiodistica.com.mx

Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados


Entre las candidatas mujeres están: Romina Contreras Carrasco, Evelin Mayén González, Angélica Moya Marín y Karla Leticia Fiesco García.

| Noticias Valle de México | Desde Noticias Valle de México
Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados

Elecciones

Abril 02, 2021 19:35 hrs.
Elecciones Estados › México Estado de México
Noticias Valle de México › Noticias Valle de México


• La Comisión también designa algunos candidatos a diputados locales.

La Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional en el Estado de México dio a conocer las designaciones para los cargos de candidatos a presidentas y alcaldes, así como sus respectivas planillas en la que se irá en coalición con el PRD y el PRI además en las que el partido competirá sólo con su marca destacando las candidaturas de Karla Leticia Fiesco García, Romina Contreras Carrasco, Juan Antonio Pérez Quintero, Evelin Mayén González, Pedro Rodríguez Villegas, Angélica Moya Marín y Fernando Flores y Oscar Hernández Meza.

En la sesión de la Comisión, hubo reservas para aprobar o no algunas candidaturas en planillas y otras más que no fueron analizadas pasarán para el próximo martes en sesión de la Comisión.

Los candidatos designados son, entre otros: Karla Leticia en Cuautitlán Izcalli; Romina Contreras en Huixquilucan, Angélica Moya en Naucalpan, Evelin Mayén en Jilotzingo (reelección); Juan Antonio en Ixtapan de la Sal (reelección), Pedro Villegas en Atizapán de Zaragoza y Oscar Hernández Meza en Calimaya (reelección). Además Eric Ruiz Medina en San Martín de las Pirámides (reelección).

Además: Fernando Gustavo Flores Fernández en Metepec; Rebeca González Sánchez en Jaltenco.
A continuación las siguientes designaciones:
Jorge Plata Flores Presidente Acambay
Aarón Ortega Roldán Presidente Acolman
Rubén Castrejón Galicia Presidente Amecameca
Juan Orlando Ramírez Monroy Presidente Apaxco
Pedro Rodríguez Villegas Presidente ATIZAPÁN DE ZARAGOZA (COALICIÓN)
Edith Amada Sánchez Morales Presidente Atlautla
Sergio Pérez Coronel Presidente Axapusco
Erika Jenny Juárez Jiménez Presidente Ayapango
Oscar Hernández Meza Presidente CALIMAYA (COALICIÓN)
Juan Juvencio Escamilla Mejía Presidente Capulhuac
Aniceto Pastor García Presidente CHAPA DE MOTA (COALICIÓN)
Mary Sol Araceli Rosas Sánchez Presidente Chicoloapan
Benjamín Genaro Gálvez Presidente Chiconcuac
Leticia López Pineda Presidente COYOTEPEC (COALICIÓN)
Karla Leticia Fiesco García Presidente CUAUTITLÁN IZCALLI (COALICIÓN)
Francisco José Moreno Torres Presidente Ecatepec
María Guadalupe Monroy Galindo Presidente EL ORO (COALICIÓN)
Milton Castañedo Díaz Presidente HUEHUETOCA (COALICIÓN)
Gisela Reyes Domínguez Presidente Hueypoxtla
Romina Contreras Carrasco Presidente Huixquilucan
Verónica Araceli Roa García Presidente Isidro Fabela
Arturo Nieto González Presidente Ixtapaluca
Juan Antonio Pérez Quintero Presidente IXTAPAN DE LA SAL (COALICIÓN)
Rebeca González Sánchez Presidente JALTENCO (COALICIÓN)
Evelin Mayén González Presidente Jilotzingo
Areli Hernández Martínez Presidente Jocotitlán
Dámaso Lara Gil Presidente Lerma
Brenda Montoya Escalona Presidente MELCHOR OCAMPO (COALICION)
Fernando Gustavo Flores Fernández Presidente METEPEC (COALICIÓN)
Miriam Nancy García Antonio Presidente Morelos
Angélica Moya Marín Presidente NAUCALPAN (COALICIÓN)
Adrián Francisco Sánchez García Presidente Nicolás Romero
Gumaro Waldo López Presidente Nopaltepec
Leonardo Aguilar Beltrán Presidente Otumba
Moisés Gerardo Mireles Gutiérrez Presidente Otzolotepec
Ana María Vázquez Carmona Presidente San José del Rincón
Eric Ruiz Medina Presidente San Martin de las Pirámides
Jesús Espinosa Arciniega presidente SOYANIQUILPAN DE JUÁREZ (COALICION)
Quirino Meneses Vivaldo presidente Temascalapa
Carlos González Berra Presidente TEMASCALTEPEC (COALICIÓN)
Anael Servan Miguel presidente Tenango del Aire
Deyanira Malandrano Juárez presidente Teotihuacán
Román Contreras Castillo presidente Tepetlixpa
Inés Isabeth Santos Santillán presidente Tequixquiac
Patricia Alvarado Sánchez presidente Texcoco
Edgar Uriel Morales Ávila presidente Tezoyuca
Rafael Hernández Gutiérrez presidente Tianguistenco
Cristian Hernández Lechuga presidente Xonacatlán
Ana Catren Zepeda Rodríguez presidente Chiautla
Mérida Mayra Yolanda Miranda Ortega presidente Atenco
DESIGNACIÓN DE DIPUTADOS
Asimismo, la Comisión designó en el Distrito 12 local a la actual presidenta municipal de Melchor Ocampo, Miriam Escalona Piña (COALICION); en el 16 a Román Francisco Cortés Lugo; en el 17 a Diego Rosas Anaya; en el 18 a Alonso Adrián Juárez Jiménez (COALICION); en el 20 a René Alfonso Rodríguez Yánez; en el 26 a Francisco Javier Santos Arreola (COALICION); en el 29 a Martha Amalia Moya Bastón; en el 34 a Gerardo Lamas Pombo; en el 39 al actual edil de Temascalapa, Héctor Quezada; en el 43 a Francisco Rojas Cano (COALICION) y en el 44 a María de Los Ángeles Dávila Vargas. Los restantes distritos serán designados el próximo martes en sesión de la Comisión Permanente Estatal que preside Jorge Inzunza Armas, presidente del PAN en el Estado de México.


Ver nota completa...