Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados locales en Edomex - El PAN busca recuperar el corredor azul y designa a sus mejores candidatos. - San Martín de las Pirámides - esferaperiodistica.com.mx

Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados locales en Edomex


El PAN busca recuperar el corredor azul y designa a sus mejores candidatos.

| Michelle López | Desde Informativo Nacional
Acción Nacional designa candidatos a Alcaldes y Diputados locales en Edomex

Elecciones

Abril 02, 2021 19:31 hrs.
Elecciones Estados › México Estado de México
Michelle López › Informativo Nacional

La Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional en el Estado de México dio a conocer las designaciones para los cargos de candidatos a presidentas y alcaldes, así como sus respectivas planillas en la que se irá en coalición con el PRD y el PRI además en las que el partido competirá sólo con su marca destacando las candidaturas de Karla Leticia Fiesco García, Romina Contreras Carrasco, Juan Antonio Pérez Quintero, Evelin Mayén González, Pedro Rodríguez Villegas, Angélica Moya Marín y Fernando Flores y Oscar Hernández Meza.

En la sesión de la Comisión, hubo reservas para aprobar o no algunas candidaturas en planillas y otras más que no fueron analizadas pasarán para el próximo martes en sesión de la Comisión.

Los candidatos designados son, entre otros: Karla Leticia en Cuautitlán Izcalli; Romina Contreras en Huixquilucan, Angélica Moya en Naucalpan, Evelin Mayén en Jilotzingo (reelección); Juan Antonio en Ixtapan de la Sal (reelección), Pedro Villegas en Atizapán de Zaragoza y Oscar Hernández Meza en Calimaya (reelección). Además Eric Ruiz Medina en San Martín de las Pirámides (reelección).

Además: Fernando Gustavo Flores Fernández en Metepec; Rebeca González Sánchez en Jaltenco.

A continuación las siguientes designaciones:
-Jorge Plata Flores Presidente Acambay
-Aarón Ortega Roldán Presidente Acolman
-Rubén Castrejón Galicia Presidente Amecameca
-Juan Orlando Ramírez Monroy Presidente Apaxco
-Pedro Rodríguez Villegas Presidente ATIZAPÁN DE ZARAGOZA (COALICIÓN)
-Edith Amada Sánchez Morales Presidente Atlautla
-Sergio Pérez Coronel Presidente Axapusco
-Erika Jenny Juárez Jiménez Presidente Ayapango
-Oscar Hernández Meza Presidente CALIMAYA (COALICIÓN)
-Juan Juvencio Escamilla Mejía Presidente Capulhuac
-Aniceto Pastor García Presidente CHAPA DE MOTA (COALICIÓN)
-Mary Sol Araceli Rosas Sánchez Presidente Chicoloapan
-Benjamín Genaro Gálvez Presidente Chiconcuac
-Leticia López Pineda Presidente COYOTEPEC (COALICIÓN)
-Karla Leticia Fiesco García Presidente CUAUTITLÁN IZCALLI (COALICIÓN)
-Francisco José Moreno Torres Presidente Ecatepec
-María Guadalupe Monroy Galindo Presidente EL ORO (COALICIÓN)
-Milton Castañedo Díaz Presidente HUEHUETOCA (COALICIÓN)
-Gisela Reyes Domínguez Presidente Hueypoxtla
-Romina Contreras Carrasco Presidente Huixquilucan
-Verónica Araceli Roa García Presidente Isidro Fabela
-Arturo Nieto González Presidente Ixtapaluca
-Juan Antonio Pérez Quintero Presidente IXTAPAN DE LA SAL (COALICIÓN)
-Rebeca González Sánchez Presidente JALTENCO (COALICIÓN)
-Evelin Mayén González Presidente Jilotzingo
-Areli Hernández Martínez Presidente Jocotitlán
-Dámaso Lara Gil Presidente Lerma
-Brenda Montoya Escalona Presidente MELCHOR OCAMPO (COALICION)
-Fernando Gustavo Flores Fernández Presidente METEPEC (COALICIÓN)
-Miriam Nancy García Antonio Presidente Morelos
-Angélica Moya Marín Presidente NAUCALPAN (COALICIÓN)
-Adrián Francisco Sánchez García Presidente Nicolás Romero
-Gumaro Waldo López Presidente Nopaltepec
-Leonardo Aguilar Beltrán Presidente Otumba
-Moisés Gerardo Mireles Gutiérrez Presidente Otzolotepec
-Ana María Vázquez Carmona Presidente San José del Rincón
-Eric Ruiz Medina Presidente San Martin de las Pirámides
Jesús Espinosa Arciniega
-Presidente SOYANIQUILPAN DE JUÁREZ (COALICION)
-Quirino Meneses Vivaldo presidente Temascalapa
-Carlos González Berra Presidente TEMASCALTEPEC (COALICIÓN)
-Anael Servan Miguel presidente Tenango del Aire
-Deyanira Malandrano Juárez presidente Teotihuacán
-Román Contreras Castillo presidente Tepetlixpa
-Inés Isabeth Santos Santillán presidente Tequixquiac
-Patricia Alvarado Sánchez presidente Texcoco
-Edgar Uriel Morales Ávila presidente Tezoyuca
-Rafael Hernández Gutiérrez presidente Tianguistenco
-Cristian Hernández Lechuga presidente Xonacatlán
-Ana Catren Zepeda Rodríguez presidente Chiautla
-Mérida Mayra Yolanda Miranda Ortega presidente Atenco.

DESIGNACIÓN DE DIPUTADOS
Asimismo, la Comisión designó en el Distrito 12 local a la actual presidenta municipal de Melchor Ocampo, Miriam Escalona Piña (COALICION); en el 16 a Román Francisco Cortés Lugo; en el 17 a Diego Rosas Anaya; en el 18 a Alonso Adrián Juárez Jiménez (COALICION); en el 20 a René Alfonso Rodríguez Yánez; en el 26 a Francisco Javier Santos Arreola (COALICION); en el 29 a Martha Amalia Moya Bastón; en el 34 a Gerardo Lamas Pombo; en el 39 al actual edil de Temascalapa, Héctor Quezada; en el 43 a Francisco Rojas Cano (COALICION) y en el 44 a María de Los Ángeles Dávila Vargas. Los restantes distritos serán designados el próximo martes en sesión de la Comisión Permanente Estatal que preside Jorge Inzunza Armas, presidente del PAN en el Estado de México.


Ver nota completa...

Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor