Logra Conalep Córdoba 4o lugar en Concurso Nacional de Robótica 2021 - A poco más de un año de su creación, el plantel cordobés consolida logros importantes. - Córdoba - esferaperiodistica.com.mx

Logra Conalep Córdoba 4o lugar en Concurso Nacional de Robótica 2021


A poco más de un año de su creación, el plantel cordobés consolida logros importantes.

| InfoVer Noticias | Desde Infover Noticias
Logra Conalep Córdoba  4o lugar en Concurso Nacional de Robótica 2021

Ciudad

Noviembre 25, 2021 08:50 hrs.
Ciudad Municipios › México Veracruz / Córdoba
InfoVer Noticias › Infover Noticias

Córdoba, Ver.- Estudiantes de tercer semestre de mecatrónica de Conalep Córdoba 338 lograron colocarse en los primeros lugares del ’2do Concurso Nacional de Robótica Conalep 2021’, obteniendo así el cuarto lugar nacional en la categoría Festo Bionics 4 Education.
Para la comunidad Conalep Córdoba es muy importante que a pesar de ser un plantel de reciente creación, el talento de los jóvenes se está encausando de la mejor manera hacia el éxito, pues cada vez son más los estudiantes que le apuestan al desarrollo de proyectos, de la ciencia y la tecnología, acompañados por docentes con excelente nivel profesional.


En esta ocasión fueron los estudiantes Lorenzo Ángel Jiménez Orozco y Juan Pablo Mellado Vázquez quienes asesorados por el docente Arturo Pimentel Murguía, participaron en este importante evento que reunió a 47 equipos de 16 entidades del país con el objetivo de incentivar la innovación mediante el desarrollo de la ciencia, la tecnología y la inteligencia artificial, dicho evento se llevó a cabo en el municipio de Tecámac, Estado de México, durante los días 23 y 24 de noviembre.
Córdoba formó parte de la delegación Conalep Veracruz, los alumnos que lograron posicionarse en los primeros lugares durante este evento nacional corresponden a los planteles Veracruz I, Veracruz II y Conalep Manuel Maples Arce, ellos representarán a México en competencias internacionales a realizarse el próximo año en Japón y Estados Unidos.


A continuación, se comparte la lista de los ganadores del primer lugar en diversas categorías, todos integrantes de la delegación estatal y que participaron en este concurso.

Categoría Fire figth premiada con pase a Japón
Roberto Antonio Junior Ochoa
Ricardo Jácome Cabrera

Categoría SumoBot 3 Kg con pase a Estados Unidos
Ricardo Jácome Cabrera
Valeria Palacios Cruz
Categoría SumoBot de 1kg –con pase a Estados Unidos
Roberto Antonio Junior Ochoa Huera
Nahomi Yoko Carmona Méndez

Categoría Home Care- con pase a Estados Unidos.
Angela Elena Olzaran
Tania Paola Cristóbal Gómez

Ver nota completa...

Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor

-